FXRenew

 
Уровень 5

Как определить линию наименьшего сопротивления с помощью фундаментальных данных



В предыдущей статье мы обсуждали, почему важны фундаментальные данные, и как добиться синхронизации с рыночным сантиментом. С тех пор я получил множество писем от читателей, которые подробно описывали свое разочарование попытками следовать фундаменту. Вот основные моменты, затронутые в большинстве писем:

  • «Сколько раз, когда данные выходят лучше ожиданий, рынок распродается. Я просто не верю, что фундаментальные данные полезны для торговли».

  • «РБА оставил ставку без изменений, но цена выросла, и я не понимаю почему. Это сбивает с толку».

  • «ФРС поднимает ставки, а доллар тянется назад, так почему бы просто не следовать графикам?»

Позвольте мне сказать прямо здесь и сейчас, если вы сталкиваетесь с вопросами подобного рода, будет относительно просто поднять ваш трейдинг на следующий уровень. Простой факт состоит в том, что глубокое понимание фундаментальных данных позволит идентифицировать линию наименьшего сопротивления (краткосрочную или долгосрочную), и даст вам уверенность, которую вы, вероятно, никогда не испытывали в своей торговле.

Придайте красок своим графикам


«Для меня, любая торговая идея должна быть хорошо продумана и обоснована, прежде чем я открою позицию» — Билл Липшиц, Маг Рынка

Стимулирующий на размышления пример, который я хотел бы использовать для иллюстрации важности  аргументации на основе фундамента в первую очередь, и графиков только во вторую, это когда бывший трейдер из Caxton Associates (основанной Магом Рынка Брюсом Ковнером) спросил меня когда-то:
«Если я должен дать тебе 5 млн.$ для развертывания по торговой идее, какое объяснение будет звучать более убедительно для меня?

  • Я хотел бы купить AUDUSD, поскольку пара пересекла 20-дневную скользящую среднюю, и RSI находится выше 50.

  • Я хотел бы купить австралийца, потому что последняя оценка экономики Центробанком Австралии была удивительно оптимистичной, несмотря то, что ставку оставили без изменений. Глава РБА Лоуи также был на удивление оптимистичен по поводу валютного курса.»

Приведенные выше примеры не являются оригинальными вопросами, которые мне были заданы, но они выражают один и тот же смысл, и являются соответствующими примерами, которые в настоящее время разворачиваются на рынках. Ключевой момент заключается в том, что чисто технический анализ довольно бесполезен для обоснования значительных сделок. Я не говорю, что невозможно торговать с помощью одного лишь технического анализа. Я говорю, что хорошее понимание того, что движет ценой, может предложить большую уверенность при переключении на графики.

Ваши сделки всегда должны быть оправданы в фундаментальной области, во-первых, и в технической области, во-вторых. Когда обе части выверены, это дает значительную уверенность.



Одним из позитивных побочных эффектов следования за фундаментальными историями, стоящими позади ценовых движений, является то, что таймфреймы становятся во многом не существенными. Многие трейдеры теряются, потому что один таймфрейм медвежий или боковой (например, недельный график выше), а другой таймфрейм бычий (как на графике ниже).



Но эта кажущаяся загадка может быть легко решена с пониманием сантимента. Как проиллюстрировано в нашей предыдущей статье, Центральные банки являются главными действующими лицами на FX рынках. Поэтому первое, что нужно иметь в виду:

долгосрочная тенденция (или линия наименьшего сопротивления) для любой валюты задается политикой ее ЦБ. Центральные банки, с их постоянным анализом фундаментальных показателей (прежде всего, индекс потребительских цен, ВВП, занятость), будут довольно четко выражать свои намерения через стратегию обнародования дальнейшей политики.



Во-вторых, не забывайте учитывать влияние сантимента:

  • какие данные вышли после последнего заседания центрального банка?

  • что ожидают участники рынка (что то же самое, как сказать «что дисконтировано в текущей рыночной цене»)?

  • имеется ли преобладающий геополитический фактор, движущий рынком (который в жаргоне центробанков называется «внешнее событие»)?


Фокусируйтесь на вопросах, имеющих значение


«Важно оценить, на чем фокусируется рынок в данный момент» — Билл Липшиц, Маг Рынка

Давайте все проясним с помощью текущего примера из реальной жизни. Исследуем текущее расхождение денежно-кредитной политики между двумя очень близкими центральными банками — Резервным банком Австралии (РБА) и Резервным банком Новой Зеландии (РБНЗ).

Возвращаясь к декабрьскому заседанию, РБА оставил ставку без изменений (как и ожидалось), и управляющий Лоуи дал следующую оценку экономики:

  • Глобальный прогноз инфляции сбалансирован

  • Австралийская инфляция была довольно низкой

  • Рост временно замедлился

  • Сектор недвижимости стал сильнее

  • Условия торговли улучшились

  • Высоко оцененный AUD вызывает озабоченность

В то время как управляющий  РБНЗ Уилер в Ноябре снизил процентную ставку на 0.25% и сказал:

  • это третье снижение в 2016 году было в значительной степени продиктовано необходимостью обесценить киви, которая стала «выше, чем необходимо для сбалансированного экономического роста»

  • чрезмерная инфляция цен на жилье

  • многочисленные источники неопределенности на международной арене, поэтому денежно-кредитная политика должна быть аккомодационной

  • инфляция еще не выросла до цели 3%

Так что уже присутствовала определенной степени дивергенция между двумя центральными банками… так почему же валютный курс AUDNZD, не пошел в тренде вверх прямо с декабря 2016 года? Ответ заключается в том, что все внимание рынка было сфокусировано на избрании президента Трампа и его потенциальных первых политических шагах в новом году. Поэтому все внимание было на USD, так как большинство центральных банков мира обсуждали «внешние риски», связанные с неопределенностью на политической сцене США.

Тем не менее, высокие ожидания, подтолкнувшие вверх USD с начала ноября, исчерпали свое влияние, и теперь USD нуждается в новом катализаторе. Таким образом, другие факторы вернулись в игру.

На последнем заседании РБА был довольно ястребиным, в частности, управляющий Лоуи заявил:

  • недавний рост AUD не является причиной для беспокойства

  • это движение в наших торговых условиях повышает в данный момент наш национальный доход, что является хорошей новостью

  • [относительно ключевых цен на сырьевые товары, такие как железная руда и уголь] Это гораздо более лучшая ситуация, чем была в течение последних четырех лет, когда каждый год она падала.

Теперь сравните это с последней оценкой РБНЗ:

  • валютный курс продолжает оставаться выше необходимого для сбалансированного роста и, вместе с низким уровнем мировой инфляции, продолжает генерировать отрицательную инфляцию во внешнеторговом секторе. Необходимо снижение валютного курса.

  • мы приняли довольно нейтральную позицию [по сравнению с] ослаблением в Ноябре, потому что у нас была заложенная 20% вероятность снижения ставки, теперь мы удалили ее.

Это представляется, как растущее расхождение между политикой центральных банков, и это то, что привело к росту AUDNZD выше максимумов Ноября, когда РБНЗ понизил ставку.



Расхождение или схождение?


Сделка по AUDNZD только началась, и потенциально может работать гораздо дольше, так как расхождение политики между двумя центральными банками только что стало очевидным. Схождение/расхождение является одним из самых мощных долгосрочных драйверов в FX пространстве. Это причина, почему EURUSD и GBPUSD так долго снижались (ЕЦБ и Банк Англии поддерживали политику смягчения против ястребиной позиции ФРС). Это причина, почему  USDJPY так сильно выросла в последнее время (политика смягчения Банка Японии против ястребиной политики ФРС).

Держа в уме этот фон дивергенции/конвергенции между валют, становится легче отслеживать стоимость валют. Позвольте фундаментальным влияниям указать вам лучшие валютные пары для розыгрыша, и только затем включайте ваш технический анализ (для входа и управления рисками).

Краткосрочные влияния и долгосрочное направление


Осталось обсудить еще один момент: роль краткосрочных влияний. Просто расхождение в денежно-кредитной политике между центральными банками не означает, что цены будут двигаться по прямой линии. Вместо этого, рынки колеблются, делают два шага вперед, а затем откатываются. Могут быть периоды консолидации или отката.

Все это может быть очень запутанным для трейдеров, полагающихся только на технический анализ.

В действительности, краткосрочным воздействиям нужно следовать, потому что они изменяют фундаментальной ландшафт. Если фундаментальные данные в Новой Зеландии кардинально улучшаться в течение следующего месяца, вы думаете, что РБНЗ будет сохранять свою нейтральную/голубиную позицию? Скорее всего, нет. В то же время, если недвижимость или занятость в Австралии ухудшатся, будет ли РБА продолжать звучать так ястребино? Скорее всего, нет.

Рынки приводятся в движение постоянно развивающимся потоком фундаментальных данных, которые непосредственно связаны с точкой зрения участников рынка относительно будущих перспектив различных региональных экономик. Центральные банки следят за той же информацией — они не изобретают свою политику из воздуха.

Иногда участники рынка дисконтируют условия правильно, опережая решения центрального банка. В этих случаях, трейдеры, вероятно, «продают факт», когда центральный банк подтверждает ожидания рынка.

В других случаях (например, как РБА в начале Февраля), центральный банк преподносит рынку «сюрприз» в той или иной форме, и участникам рынка необходимо корректировать свои ожидания (и таким образом, свои позиции на рынках) для учета неожиданной информации.

Так же, как изменения трендов начинаются на небольших таймфреймах, и только по истечении определенного времени становятся очевидными на дневных и недельных таймфреймах, так и изменения фундамента начинаются с выходов краткосрочных данных (и сопутствующих ожиданий, которые были ниже/соответствовали/превышены), и краткосрочная картина постепенно формирует долгосрочную картину, которую имеют в виду центральные банки.

Ваша очередь


Понимание фундаментальных данных, и как эти данные формируют взгляды центрального банка, возможно, является лучшей отправной точкой для серьезных трейдеров. И все же так много начинающих трейдеров просто не могут потрудиться провести минимальные исследования.

Поэтому я приглашаю вас провести немного дополнительной работы, которая необходима, чтобы научиться следовать за рыночным сантиментом и выпусками фундаментальных данных. Играйте в эту игру так же, как институциональные трейдеры, и станет очень ясно, какая категория трейдеров будет на другой стороне ваших сделок.

Удачи!

Об авторе


Джастин Паолини — валютный трейдер и член команды FX Renew, провайдера сигналов от опытных банковских трейдеров (получите бесплатный пробный период или пройдите бесплатный Расширенный Форекс Курс для Умных Трейдеров). Если вам нравятся статьи Джастина, вы можете подписаться на рассылку новостей блога.
  • +1
  • Просмотров: 6493
  • 27 февраля 2017, 15:37
  • FXRenew
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Как FX опционы могут повлиять на ваши сделки
19 февраля 2017
10 марта 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари