FXRenew

 
Уровень 5

Основные методики трейд-менеджмента, необходимые грамотному трейдеру
[*]


В февральском и мартовском выпусках журнала для трейдеров Fortrader.ru вышла наша статья о правилах трейд-менеджмента.

Сейчас мы публикуем ее целиком в нашем блоге.



Для достижения стабильности вы должны уметь адаптироваться к изменениям на рынке после открытия сделки. Держать и надеяться на то, что цена дойдет до вашего тейк-профита — стратегия, очень далёкая от наилучшей...

Вход с низким риском/высокой доходностью — это хорошо и здорово, но если вы не в состоянии справиться с рядом неожиданностей, которые могут возникнуть в течение сделки, ваши результаты никогда не достигнут тех уровней, которых они могли бы достичь.

Вот некоторые методы трейд-менеджмента, которые мы используем в нашей сигнальной программе (и я использую в своей личной торговле) для достижения стабильности. Как вы можете видеть из наших результатов, эти методы трейд-менеджмента весьма эффективны.

Примечание: Не все правила трейд-менеджмента из этой статьи стоит использовать абсолютно всем трейдерам. Скорее это коллекция методов, из которой вы можете выбрать соответствующие вашему подходу и индивидуальности.

Помните, если метод не оказывает заметного влияния на ваш план, его не стоит использовать.

План реализации


Способ реализации сделки напрямую связан с тем, как вы управляете своей сделкой.

Например, вы можете войти 50% по рынку с широким стопом, а остальные 50% открыть лимитным ордером. Если лимитный ордер сработал, вы можете частично или полностью закрыть лимитную сделку после возвращения цены к начальному входу.

Или наоборот, вы можете решить зайти полностью по рынку с близким стопом. Очевидно, что это меняет способ управления сделкой.
Когда вы реализуете свою сделку, необходимо учитывать следующие вещи.

  • Методы входа

    • 100% по рынку

    • 50% по рынку и 50% лимитным ордером

    • Только лимитный ордер

    • Только стоп-ордер
  • Размещение стоп-лосса (близко или далеко)

  • Цели (одна или несколько)

  • Размер позиции

Разбитие позиции на части


Эффективное управление сделкой может потребовать от вас разбития сделки на несколько частей. Это означает, что вы частично закрываете позицию, и возможно даже перезаходите ранее закрытыми частями.

Чтобы не усложнять, мне нравится выходить тремя частями. Каждая из этих частей имеет разные цели.

  • Быстрая позиция. Она может быть закрыта в начале движения для фиксации некоторой прибыли. Это служит снижению размера убытков и сглаживанию кривой эквити. По-другому это можно назвать «взять немного прибыли, когда рынок позволяет это сделать».

  • Медленная позиция. Как правило, я держу эту позицию до цели, или выхожу на развороте прайс-экшн.

  • Основная позиция. Я удерживаю основную позицию, пока не будет достигнута конечная цель или не сработает широкий трейлинг стоп.

Вы должны решить, уместно ли частичное закрытие для вашего подхода — оно не предназначено для всех. Вам нужен баланс между простотой одного выхода и преимуществами более комплексного подхода с частичной фиксацией.

Цели для повышения стабильности


Я советую задать три цели для сделки. Наличие нескольких ордеров на выход повышает шансы получения прибыли. Просто, но эффективно.

  • Одна цель должна находиться близко к цене входа.

  • Вторая цель должна быть вашей «реальной целью», примерно в 2-3R (3-х кратный риск), и располагаться на ключевом уровне, где цена вероятнее всего развернется.

  • И наконец, используйте далекую цель для больших прибылей. Для долгосрочной торговли это может быть ключевой уровень, как минимум, в 10% от текущей цены, а для краткосрочной торговли это может быть движение продолжительностью в несколько дней.



На каждой цели вы можете выходить своей быстрой, медленной и основной позицией соответственно. Или вы можете закрыть 1/3 сделки, и разделить оставшуюся позицию на три части.

Если нет четких мест для постановки целей, вы можете дать вашей прибыли расти на основе приведенных ниже правил трейд-менеджмента, или это может быть комбинация и того и другого. Или это может зависеть от вашего сетапа. Я даю пробоям низкой волатильности работать только с одной конечной целью. Для других сетапов я считаю довольно важным наличие нескольких целей.

Смотрите на рынок непредвзято, принимайте хорошие логические решения при планировании каждой сделки, и придерживайтесь их.

Разворот сразу после входа


Иногда, несмотря на хорошо продуманную сделку, прайс экшн не следует нашему плану. В таком случае нужно защитить наш капитал и прервать сделку.

Мне нравится использовать для этой цели свечные паттерны. Вот хаммер, сформировавшийся сразу после входа:



Вот Утренняя звезда:



Во избежание ошибочного выхода на развороте сразу после входа, свечной паттерн должен быть очевидным и сформированным только в первые два дня после входа (за исключением трехдневных паттернов).

Подтянуть стоп и отменить лимитный ордер


Во-первых, я не большой поклонник безубыточных стопов. Использование безубыточного стопа часто означает, что ваш стоп-лосс ставится в такое место, до которого легко добраться.

Вместо этого я предпочитаю перемещать стоп на 0,25% за свечой входа (или двух свечей, если свеча входа маленькая).

Я делаю так, когда цена четко пробивается в тренд, и при этом я отменяю все не сработавшие лимитные ордера. Это служит защитой моей сделки от внезапного разворота, и при этом я избегаю вытряхивания из выигрышной сделки из-за слишком близкого стоп-лосса.

Построение позиции


Если мой лимитный ордер не сработал, я буду искать доливку оставшейся частью при движении цены в мою сторону. Это позволяет мне долиться до полного размера сделки, даже если лимитный ордер не сработал.

Это улучшает стабильность, так как я могу получить прибыль как от сделок, быстро идущих в мою сторону, так и от сделок, которые колеблются некоторое время возле входа.

Я доливаюсь на первой свече, уверенно закрывающейся в направлении тренда, если цена удалилась от входа минимум на 0,5%.



Иногда я доливаюсь агрессивно: особенно в сделках на пробое низковолатильных сетапов.



Обратите внимание, что если рынок перепродан или перекуплен по RSI, и свеча слишком длинная (более 1,25%), я не буду доливаться.



Это гарантирует, что я следую принципу здравого смысла не входить, когда движение уже состоялось, и существует высокая вероятность разворота.

Обратите внимание, что это не относится к начальному входу (по долгосрочным сделкам), так как вы хотите, чтобы первое движение в направлении сделки было сильным.

Оптимизация доливочных входов


На микроуровне, имеет смысл использовать OCO (one-cancels-other) ордера, чтобы получить лучшую цену для доливки.

Например, если я доливаюсь в шорт, я поставлю селл-стоп на лоу и селл-лимит на уровень, до которого я ожидаю отскока цены. Первый сработавший ордер отменяет другой. Это несколько раз спасало мою шкуру.

Просто подумайте: «каким образом лучше всего реализовать имеющуюся возможность доливки?».

Использование этого тонкого метода означает, что в некоторых случаях я получу более лучший вход, не пропуская при этом сильный тренд — стоит помнить, что движение не идет по прямым линиям!

Стоп по времени


Я предпочитаю не использовать его, но некоторые стратегии, безусловно, могут выиграть от выхода в определенное время, если не были выполнены условия.

Например, если у вас дневная торговая стратегия, по которой вы входите в рынок на открытии Лондона, то вы можете закрыть сделку в конце сессии, если цель не достигнута.

Выход на быстром типе рынка


Один из моих наиболее рекомендуемых методов трейд-менеджмента — выход на быстром типе рынка.

После быстрого движения в одном направлении, цена имеет привычку быстро разворачиваться. Это заставляет чесать затылок трейдеров, думающих, что они сидят в большой прибыли.

Для противодействия этому явлению, я выхожу 1/3 частью сделки на быстром типе рынка при первых признаках разворота.

При этом я слежу за появлением разворотной свечи или за возвратом цены обратно внутрь полос Боллинджера. Вместо выхода по рынку я предпочитаю тралить стоп на 0,1% ниже лоу свечи.



Существует множество других способов, с помощью которых вы можете выходить на быстрых типах рынка. Главное быстро применить какой-либо из них, прежде чем рынок развернется.

Частичное закрытие на силе


Альтернативный метод, помогающий сгладить кривую эквити, заключается в фиксации части прибыли на первом признаке силы.

Если вы в сделке, а рынок дает вам неожиданную прибыль, то возьмите ее (для этого правила я использую прибыль 1,5% и больше за день).



Такой подход позволяет немедленно капитализировать часть ваших доходов. Отчасти это может слишком рано вывести вас из некоторых трендов, но при этом будет гарантией того, что вы не превратите приличный доход в убыток, и улучшит стабильность вашей торговли.

Можно разделить быструю позицию между этим способом и стопом на быстром типе рынка, описанном выше, если это не слишком сложно для вас.

Волатильные новостные события


Новости часто выступают катализатором, как в движущих, так и в коррекционных трендах.

Хорошо то, что в большинстве случаев вы будете знать потенциальное воздействие конкретного события заранее, и планировать соответственно.

В целом, в начале тренда я держу свои стопы широкими, чтобы дать тренду проявиться. Но позже в тренде, если у меня есть достойная прибыль, я буду агрессивно ее защищать.

В школе тяжелых ударов я хорошо выучил, как много перекупленный или перепроданный рынок может вернуть на новостях, которые ему не нравятся. Вступает в игру фиксация прибыли, ликвидность высыхает, и импульсные трейдеры запрыгивают на борт, в мгновение ока уничтожая с трудом заработанную прибыль.



Для защиты позиции я подтягиваю стоп по некоторым или по всем остающимся позициям, вместо простого выхода из рынка.

Технический разворотный сигнал


Иногда рынок дает нам хороший четкий сигнал, резко снижающий шансы на достижение нашей цели. Когда так происходит, будьте готовы действовать, а не держать и надеяться.

На графике видны явные признаки того, что мы достигли верхней точки на EURJPY:



Важно отметить, что если вы хотите действительно больших прибыльных сделок, вам будет необходимо держаться в течение этих периодов неуверенности.

Я закрываю одну треть позиции при прайс-экшн такого рода, удерживая оставшуюся часть с широким трейлинг стопом.

Трейлинг стоп для больших прибылей и трендов


Чтобы серьезно увеличить свой счет, бывает полезным получить несколько больших прибыльных сделок.

Часть теории, лежащей в основе стабильной торговли и комплексных выходов, заключается в том, что подход следования за трендом может быть очень прибыльным, но его трудно торговать, поскольку у вас может быть много убытков, пока вы ждете тренда.

Не стесняясь, забирайте немного со стола, когда рынок позволяет сделать это. Так вы сможете значительно уменьшить число убытков, и, оставляя некоторый объем в рынке, сможете извлечь прибыль из тренда, когда он все-таки случится. Это менее стрессовый способ ловли трендов, вместо того, чтобы пересиживать десять убыточных сделок подряд, прежде чем получить прибыль.

Главное при таком подходе не закрывать преждевременно сделки при возникновении тренда.

Здесь подходит «механический» трейлинг-стоп. Мне нравится для этого использовать индикатор «Супертренд»:



Но не покупайтесь на один график. Такие тренды далеко не обычное явление. Вот что произошло дальше:



Как видите, жизнь следователя за трендом может быть трудной  при отсутствии способа оставаться прибыльным / ограничивать убытки в неизбежной фазе консолидации.

Также мне нравится использовать трейлинг-стоп по «медленной» позиции, поскольку в ней я не хочу отдавать обратно слишком много. Для этого я использую экспоненциальные скользящие средние 3 и 7 периодов. Опять-таки, вместо выхода на их пересечении, я подтягиваю стоп до 0,1% позади свечи.


В частности, мне нравится использовать их после «сильных» типов рынка, когда нет разворота прайс-экшн.

Обратите внимание, что я использую 3×7 только после формирования тренда, а не когда цена колеблется вокруг входа.

Цена приближается к вашей цели и откатывается


Следующий метод трейд-менеджмента разработан для устранения этих ужасных ситуаций, когда цена приближается к вашей цели, а затем откатывается.

Во-первых, важно отметить, что даже если я долгосрочный следователь за трендом, я люблю использовать цели. Хотя в некоторых случаях это означает, что я не возьму весь тренд, чаще всего это помогает мне не отдавать обратно приличный кусок прибыли. Вообще, я склонен задавать цель в районе 10% от текущей цены, но корректирую это значение в зависимости от графиков.

Если цена оказывается в границе 1% от моей цели, я начинаю радикально подтягивать стоп. Я использую метод, называемый 1: 1 риск/профит стоп. Итак, если цена оказывается в границе 1%, я подтягиваю стоп до 1%. Если цена оказывается в 0.5% от цели, я подтягиваю стоп до 0.5%, а затем, если цена оказывается в границе 0.25%, я подтягиваю мой стоп до 0.25% от текущей рыночной цены.

Тем самым, мне не нужно достигать цели, чтобы быть прибыльным, достаточно только приблизиться к ней. Мы также с очень хорошим эффектом используем этот метод на краткосрочных сигналах.

Метод перезахода / доливки в трендовых рынках


Когда вы берете прибыль, или если тренд в вашу сторону продолжается, вы можете продолжить доливаться к позиции.

Я делаю это одним из трех способов, хотя моим любимым является метод пробоя.

  • После периода консолидации на дневном графике (или пробоя низкой волатильности на 4-х часовом графике) и движения в направлении тренда, я ищу возможность добавить новую позицию или перезайти — в зависимости от того, как я позиционирован в этот момент.


  • Доливка после ложного пробоя в тренде.


  • Также я доливаюсь на пересечении 3х7 скользящих средних в направлении тренда, если RSI не перепродан (в медвежьем тренде) или не перекуплен (в бычьем тренде).


Преимущество использования RSI в комбинации со скользящими средними заключается в том, что это устраняет свободу действий из подхода, снижая количество ошибок.

Кульминация покупок/продаж + Экстремальные типы рынка


Иногда имеет смысл схватить прибыль и бежать.

Анализ типов рынка предполагает, что тренды заканчиваются «кульминациями покупок и продаж». То есть, один последний агрессивный шаг перед капитуляцией.

В этих обстоятельствах или в других случаях, когда на вас сваливается неожиданная прибыль, лучше забрать ее.

Для этого подтяните стоп-лосс по всей позиции и тральте его в 1% позади текущей цены.

Сказать, что для этого пришло время, можно после очень длинной свечи (или серии свечей, заканчивающейся очень длинной свечой), торгуемой за границами полос Боллинджера, или когда цена проходит более 2.5% за день после сильного тренда. RSI также будет на экстремальных уровнях:



Если вы используете тейк-профиты, то чаще всего эти движения в любом случае выведут вас из рынка, но если у вас что-то осталось в сделке, необходимо проявить инициативу, поскольку весьма вероятен быстрый разворот цены.

Три «трюка» успешного трейд-менеджмента


Первый трюк успешного управления сделкой состоит в исключительной ясности ваших правил. Если присутствует неоднозначность, вы будете принимать непоследовательные решения, приводящие к непоследовательным результатам. Будьте точны в интерпретации каждого элемента своей методики.

Второй фокус заключается в поддержании простоты. Как уже упоминалось ранее, не все методы трейд-менеджмента будут правильными для вашего подхода. Тщательно подберите методы, дающие вам наилучшие результаты, и если правило добавляет сложности без заметного улучшения результатов, то откажитесь от него.

И наконец, не стоит забывать общих принципов трейд-менеджмента. Идея заключается в помощи при нахождении баланса между сокращением убытков, позволению прибыли расти, и фиксацией прибыли, когда рынок дает такую возможность, чтобы достичь стабильных результатов.

Если вы будете следовать этим трем «трюкам», то при достаточной практике, трейд-менеджмент, вероятно, станет основой вашей торговой деятельности.

Хотите узнать больше? Получите бесплатный доступ к Расширенному Форекс курсу для умных трейдеров.

Об авторе


Сэм Идер — валютный трейдер и автор Расширенного Форекс Курса для Умных Трейдеров (получите бесплатный доступ). Он является владельцем FX Renew, провайдера сигналов от опытных банковских трейдеров (получить бесплатный пробный период). Если вам нравятся статьи Сэма, вы можете подписаться на нашу рассылку.
 
  • 0
  • Просмотров: 1908
  • 26 марта 2017, 12:49
  • FXRenew
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитик, трейдер и риск-менеджер
Следующая запись в моем блоге  
Риск/Профит - перезагрузка
19 марта 2017
17 апреля 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари